FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Статьи по бонистике
 
Общегосударственные выпуски
Гражданская война
Частные выпуски
Военные выпуски
ГОЗНАК
Иностранные Государства
Фальшивомонетничество
Реставрация
На правах рукописи
 
СТАТЬИ
ДОКУМЕНТЫ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
 

foxgeld - продажа банкнот

УДК 930.1:94(100)“1939-1945”:336.74

 

Д. И. Петин

Омский государственный технический университет, г. Омск

 

ВКЛАД Б. В. СЕНИЛОВА В ИЗУЧЕНИЕ

ВОЕННЫХ ДЕНЕГ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 

Одной из характерных особенностей функционирования мировой сферы финансов в период Второй мировой войны было широкое использование воевавшими странами специальных платежных средств, получивших общее наименование «военные деньги». Под военными деньгами в бонистике понимаются особого вида бумажные денежные знаки (боны), выпускаемые без какого-либо обеспечения в качестве обязательного платежного средства военной администрацией одного государства или коалиции государств на территории другого государства (вражеского или союзного). По своей экономической природе военные деньги ничем не отличаются от других бумажных денег и представляют собой их разновидность. С принятием соответствующего нормативно-правового акта военные деньги получали принудительную обращаемость, становясь общеобязательным денежным знаком в границах определенной территории. Непосредственная цель эмиссии военных денег заключалась в стремлении воевавших государств переложить часть военно-экономических издержек на население оккупированных или же освобожденных от врага территорий.

Б. В. СЕНИЛОВ

Весомый вклад в изучение военных денег периода Второй мировой войны внес участник Великой Отечественной Войны, кандидат экономических наук, доцент, сотрудник МГИМО и известный московский бонист Борис Валентинович Сенилов (1913-2000 гг.), являвшийся крупным исследователем финансовых систем Второй Мировой войны и основоположником соответствующего направления в отечественной бонистике. В годы войны гвардии старший лейтенант Б. В. Сенилов, занимавший пост начальника финансовой части батальона, увлекся изучением денежных знаков военного времени. Это устремление, совмещенное с поиском документов, самих бон, исследованием феномена военных денег, желанием поделиться со специалистами, коллекционерами своими находками и открытиями Б. В. Сенилов пронес через всю жизнь. Б. В. Сенилов являлся обладателем уникальной коллекции военных денежных знаков периода Второй Мировой войны, насчитывавшей порядка тысячи экземпляров (ныне это уникальное бонистическое собрание является достоянием Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве) [1; с. 39].

Первые работы Б. В. Сенилова о военных деньгах Второй Мировой войны (написанные в соавторстве с Э. С. Соберайским) начиная с 1979 г., начали публиковаться в стенной газете «Московский бонист», издавшейся секцией бонистов Московского городского клуба коллекционеров [2-8]. В этих статьях автор структурировал сведения о выпусках военных денег, осуществлённых различными государствами в военный и послевоенный период в Китае, Японии, Корее, а также на территории Германии и Австрии. На рубеже 80-90-х гг. ХХ в. увидели свет работы Б. В. Сенилова, посвященные денежным эмиссиям, осуществленным от имени советского военного командования на территории Европы, Китая и Кореи [9-11]. В этих трудах автором проанализирована ситуация в денежном обращении освобожденных государств, указываются причины, поспособствовавшие осуществлению военных эмиссий, а сами денежные знаки подвергнуты систематизации. Кроме того, в работах Б. В. Сенилова, написанных в 1979-1993 гг., обзорно освещаются преобразования в денежном обращении на территории указанных государств в послевоенный период.

Итоговой обобщающей работой Б. В. Сенилова по исследованию денежных систем Второй мировой войны стала книга «Военные деньги второй мировой войны» [12]. В данной работе, охватившей все воевавшие политические лагеря, автор разделил излагаемый материал о военных эмиссиях по геополитическому признаку. В начале исследования изложена суть проблематики и предшествовавший исторический опыт военных эмиссий до начала Второй Мировой войны. Далее отдельные главы освящают выпуски военных денег по следующим направлениям: военные эмиссии «оси Берлин-Рим-Токио» в государствах Западной Европы, Средиземноморья, СССР, Юго-Восточной Азии и Тихого океана; военные эмиссии США и Англии в североафриканских и европейских странах; военные эмиссии СССР при освобождении стран Юго-Восточной и Центральной Европы. Самостоятельно рассмотрены союзнические эмиссии военного командования западных держав и СССР в Германии и Австрии, а также выпуски денежных знаков советского командования в Северо-Восточном Китае, Корее и США и Великобритании в странах Юго-Восточной Азии и Тихого океана в течение первых послевоенных лет. Важной составляющей источниковой базы работ Б. В. Сенилова наряду с опубликованными документами отечественными и зарубежными каталогами по бонистике являются вещественные источники – бумажные денежные знаки – из личной коллекции автора и его единомышленников по сфере коллекционерского увлечения. Таким образом, многолетними стараниями Б. В. Сенилова сведения о выпусках военных денег Второй мировой войны были структурированы и систематизированы, а одно из «белых пятен» в истории мировой военной экономики, связанное с денежно-финансовой экспансией и жестким валютным соперничеством воевавших держав в период Второй Мировой войны – было восполнено.

Достойный уважения опыт Б. В. Сенилова по изучению истории Второй Мировой войны сквозь призму финансовой сферы представляет собой базовую платформу для дальнейших научных изысканий в данном направлении бонистики и военной истории. В связи с тем, что в настоящее время постепенно становится возможной работа исследователей с архивными документами по истории Второй Мировой войны (например, стал доступен архив Советской военной администрации в Германии) видится перспектива новых открытий, связанных с функционированием денежного обращения в военный период и первые послевоенные годы. Необходимо также отметить, что сама по себе специфика изучения военных денежных знаков периода Второй Мировой войны подразумевает использование архивов разных государств и интеграцию усилий историков на международном уровне.

 

Библиографический список

 

1.        Рахилин, В. К. Борис Валентинович Сенилов. Некролог / В. К. Рахилин // Нумизматический альманах. – 2000. – № 4. – С. 39.

2.        Сенилов, Б. В. Военные марки Союзного контрольного совета в Германии 1945-1946 гг. / Б. В. Сенилов // Московский бонист. – 1979. – № 1-2.

3.        Сенилов, Б. В. Австрия: военные шиллинги Союзнического совета / Б. В. Сенилов // Московский бонист. – 1979. – № 3-4.

4.        Сенилов, Б. В. Военные деньги Японии на территории Китая во Второй мировой войне / Б. В. Сенилов, Э. С. Соберайский // Московский бонист. – 1980. – № 1-2.

5.        Сенилов, Б. В. Военные деньги Японии в оккупированных странах / Б. В. Сенилов, Э. С. Соберайский // Московский бонист. – 1980. – № 3-4.

6.        Сенилов, Б. В. Эмиссии марионеточных правительств в Китае в 1939-1945 гг. / Б. В. Сенилов, Э. С. Соберайский // Московский бонист. – 1982. – № 3-4.

7.        Сенилов, Б. В. Военные деньги в Корее в годы Второй мировой войны и в послевоенный период / Б. В. Сенилов, Э. С. Соберайский // Московский бонист. – 1983. – № 1-2.

8.        Сенилов, Б. В. Денежные эмиссии в освобожденных районах Китая в годы Национально-освободительной войны (1937-1949) / Б. В. Сенилов, Э. С. Соберайский // Московский бонист. – 1984. – № 1-2.

9.        Сенилов, Б. В. Военная валюта во Второй Мировой войне / Б. В. Сенилов // Проблемы и противоречия современных международных валютных и кредитных отношений. – М. : МГИМО, 1986. – С. 152-169.

10.   Сенилов, Б. Денежные эмиссии Советской Армии в освобожденных от фашизма странах Европы / Б. Сенилов //Советский коллекционер. – 1992. – Вып. 28. – С. 148-157 : ил.

11.   Сенилов, Б. Выпуски денежных знаков Советской армии в Северо-Восточном Китае и Корее / Б. Сенилов // Советский коллекционер. – 1993. – Вып. 29. – С. 100-105 : ил.

12.   Сенилов, Б. В. Военные деньги второй мировой войны / Б. В. Сенилов. – М. : Финансы и статистика, 1991. – 128 с. : ил. – ISBN 5-279-00488-Х.

Петин, Д. И. Вклад Б. В. Сенилова в изучение военных денег второй мировой войны / Д. И. Петин // «Час мужества пробил…»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию начала Великой Отечественной войны. Омск, 2011. – С. 262-265 : фото.

 

 

Статьи по бонистике - военые выпуски

  

© 2011 При использовании этих материалов ссылка на сайт "FOX NOTES" www.fox-notes.ru обязательна

 
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.