FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Информационно-поисковый портал БОНИСТИКА
 
Новости мира Бонистики
Новости денежного обращения
Портал Бонистика - Россия
Портал Бонистика - Германия
Портал Бонистика - страны мира
Персоналии
Заметки
 
 

foxgeld - продажа банкнот

Информационно-поисковый портал БОНИСТИКА

5 червонцев Эмиссионный Банк. Киев 1941.

Reichskommissariat OSTLAND

Weissruthenien БЕЛАРУСЬ

1 Textilpunkt 1943/44

 

 

Reichskommissariat OSTLAND Weissruthenien БЕЛАРУСЬ 1 Textilpunkt 1943/44

Знак пунктавай вартасці прадзільных вырабаў

 

 

 

Расчетные квитанции за сданное сырье рейхскомиссариата Остланд. Германская оккупация во время второй мировой войны.
 


..................

В состав рейхскомиссариата “Остланд” входили генеральные комиссариаты Литвы (с 1941 года генеральный комиссар - Теодор Адриан фон Рентельн), Латвии (генеральный комиссар - Отто Х. Дрехслер), Эстонии и Белоруссии. Его территория составляла 232 тысячи кв. км и население 8.200 тыс. человек (по немецким данным). (Рейнгард Рюруп “Война Германии против Советского Союза 1941 - 1945”. Берлин 1992.)

Для наиболее эффективной эксплуатации ресурсов захваченных территорий, немецкое командование, среди прочих мер, прибегало к эмиссии разного рода суррогатов платежных средств. Одновременно с образованием эмиссионного банка на Украине был основан и “Эмиссионный банк для восточных земель при рейхскомиссариате “Остланд”.

Специальных оккупационных денег именно для этого региона не выпускали, используя билеты Главного управления имперских кредитных касс единого образца (на территории Эстонии введены в обращение с 29 ноября 1941 г.). Кроме этих оккупационных марок, войсковой интендантской службой были изготовлены специальные квитанции за сданное сырье, служившие для приобретения различных категорий дефицитных товаров. По воспоминаниям советских граждан, находившихся на оккупированных территориях, “...в обмен на хлеб и лен немцы выдавали талоны, по которым можно было получить 2 - 3 метра дешевой мануфактуры.” (из донесения политотдела 67-й армии от 8 августа 1944 г.). (Взято из: “Кого мы должны помнить” // Военно - исторический журнал № 6, 1990.) По сути дела, эти квитанции имели наиболее реальное товарное обеспечение, по сравнению со всеми остальными, находившимися в то время в обращении денежными знаками. В 1942(?) году был изготовлен первый выпуск “текстильных пунктов” одного типа для генеральных комиссариатов, образованных на территории Прибалтийских республик. Действительные по 30 апреля 1943 года, квитанции были выпущены на основании распоряжения рейхскомиссара Остланда. Отличались они по наименованию генерального комиссариата (одного из трех: Lettland, Estland, Litauen) помещенному в верхнем левом углу. Владелец подобной “карты” имел право приобретать, в частности, прядильные изделия на сумму, эквивалентную стоимости сданного сырья. Использованные талоны погашались путем отрезания верхнего правого угла. На оборотной стороне знаков помещалась таблица с примерной эквивалентной стоимостью товаров. Подобный же выпуск, но отличавшийся оформлением, был осуществлен на территории захваченных районов Северной России, части Ленинградской и Псковской областей, входивших в прифронтовую зону. Как и в других зонах оккупации здесь была создана специальная “Главная группа Ла” (landwirtschaftlich) по вопросам продовольствия и сельского хозяйства. По распоряжению “Шефгруппы Ла”, в 1943(?) году были выпущены так называемые “Знаки пунктовой ценности прядильных изделий”. Этот выпуск был изготовлен в Риге односторонним с изображением эмблемы вермахта на лицевой стороне. Срок действия их был установлен до 30 апреля 1944 года. Несколько позднее подобный же выпуск был осуществлен и в Белоруссии (Генеральный комиссариат “Weissruthenien”). Здесь он был издан на основании распоряжения Генерального комиссара в Минске.

В 1944 году для генеральных комиссариатов Латвии, Литвы и Эстонии был изготовлен дополнительный выпуск квитанций, действительных до 30 апреля 1945 года. Полностью повторявшие в оформлении знаки предыдущего выпуска, они были изготовлены на бумаге с водяным знаком: аббревиатурой “OST” по всему полю.

На лицевой стороне всех квитанций изображены медальоны с рисунком крестьянина, треплющего лен и крестьянки, стригущей овец. Вокруг медальонов помещен текст на двух языках: “Лен и шерсть - богатство земли”. Внизу помещена эмблема вермахта.

Все квитанции изготавливались в Риге на нескольких предприятиях.

1. Lettlands wertpapierdruckerei, Riga (Латвийская типография ценных бумаг. Рига.)

2. Lettlands wertpapierdruckerei, Riga. № 6308.

3. Rigas litografia un ofset spiestuve atl 3173. (Рижская типография литографической и офсетной печати).

© Парамонов О.  Статьи по бонистике из "Таганского бониста" за 1996 г.

 

****

 

****

Подробнее см:

КАТАЛОГИ САЙТА:

Reichskommissariat OSTLAND General Bezirk Weißruthenien

Reichskomissariat OSTLAND

ЛИТЕРАТУРА:

Ants Kulo & Juri Rudich. World War II. German Occupation of the Estonia, Latvia, Lithuania, Belarus and North Russia ( Pskov & Leningrad regions)

Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и России 1917–2005 годов. Часть 3. Ведомственные, военные и специальные выпуски денежных знаков СССР 1924–1991 годов.

Рябченко П. Ф., Бутко В.И. Полный каталог бумажных дензнаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769–2000 гг.) Т. 1: Боны России

СТАТЬИ

 

 

Информационно-поисковый портал БОНИСТИКА

Портал Бонистика - Германия

рег. номер 08.09.2014
последнее обновление 28.07.15
CSD Reichskommissariat OSTLAND Weissruthenien БЕЛАРУСЬ 1 Textilpunkt 1943/44
Лого

 

 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.