FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Бонистика Денежное обращение Законодательство

 
1917 - 1924 гг.
1925 - 1991 гг.
1992 - наши дни
Документы Банка России
 
ДОКУМЕНТЫ
СТАТЬИ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
 

foxgeld - продажа банкнот

НАИМЕНОВАНИЕ Письмо ЦБ РФ от 31.03.1999 № 29-5-10/1042 Информационное сообщение № 5/99 об изменении в денежном обращении Республики Беларусь
ОПУБЛИКОВАН -
ДАТА 31.03.1999
ВСТУПАЕТ В СИЛУ -
ИСТОЧНИК ИНФ. http://inpravo.ru/baza1/art2x/nm-8zziq7.htm
   

Информационное сообщение № 5/99 об изменении в денежном обращении Республики Беларусь

Письмо ЦБ РФ от 31.03.1999 № 29-5-10/1042

 

Национальным банком Республики Беларусь с 1 декабря 1998 года введена в обращение новая банкнота достоинством 500 000 рублей. Размер банкноты 150 х 71 мм. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты - бордовый и желтый.

На лицевой стороне в центре банкноты расположено изображение здания Республиканского Дворца культуры профсоюзов в г. Минске, слева от которого расположен узор в виде национального орнамента. Наименование банка - эмитента "НАЦЫЯНАЛЬНЫ БАНК РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ" расположено в верхней части банкноты, и ниже текст - "РАЗЛIКОВЫ БIЛЕТ". В нижней части расположены: числовое и словесное обозначения номинала "ПЯЦЬСОТ ТЫСЯЧ РУБЛЕУ". Слева на банкноте находятся узкое купонное поле и справа - широкое купонное поле, на которых расположен штриховой узор. На широком белом поле вверху - аббревиатура банка "НБРБ", внизу на серой розетке - число "1998" - год выпуска в обращение.

На оборотной стороне в центре банкноты изображен фрагмент фасада Республиканского Дворца культуры профсоюзов, слева от которого - узор в виде национального орнамента. В нижней части банкноты расположены словесное обозначение номинала "ПЯЦЬСОТ ТЫСЯЧ РУБЛЕУ", в верхней части слева и справа - числовое обозначение номинала "500000". Слева на банкноте находится широкое белое поле, в верхней части которого - узорная лента, а под ней - текст об ответственности за подделку банкнот; в нижней части - узорная лента с розеткой сиреневого цвета. Справа на банкноте - узкое купонное поле. Серийный номер, состоящий из двух букв и семи цифр, напечатан дважды и расположен в нижней и правой верхней частях банкноты.

Основные защитные признаки банкноты:

1. Водяной знак - изображение фасада Республиканского Дворца культуры профсоюзов - расположен на широком купонном поле банкноты.

2. Микротекст. На лицевой стороне - в нижней части справа и слева от числового обозначения номинала в виде пяти горизонтальных полос с повторяющимся негативным текстом "НБРБ". На оборотной стороне - в верхней части между числовыми обозначениями номинала повторяющееся число "500000" в наклонном и нормальном начертаниях.

3. В бумагу банкноты справа от изображения здания театра внедрена видимая на просвет защитная нить с повторяющимся текстом "НБРБ" в прямом и перевернутом изображениях.

4. Совмещающийся рисунок в виде пропущенного фрагмента национального орнамента расположен слева на национальном орнаменте (вид с лицевой стороны).

5. На лицевой стороне банкноты на штриховом узоре при воспроизведении банкноты на репрографическом оборудовании на копии банкноты может появиться муар.

6. В ультрафиолетовых лучах имеют свечение:

внедренные в бумагу разноцветные защитные волокна - красным, синим и желтым цветами;

чередующиеся отрезки защитной нити - желто - зеленым цветом;

на лицевой стороне банкноты:

- правая часть Республиканского Дворца культуры профсоюзов - желтым цветом;

на оборотной стороне банкноты:

- невидимое в обычном свете число "500000" расположено в центральной части широкого белого поля - желто - зеленым цветом;

- серийный номер красного цвета - красным цветом.

Основное изображение, словесное и цифровое обозначения номинала, наименование банка - эмитента на лицевой стороне банкноты выполнены металлографским способом печати, некоторые элементы выполнены с применением двухцветной металлографии. Оборотная сторона банкноты выполнена офсетным способом печати. Серийные номера выполнены высоким способом печати.

С 16 сентября 1998 года Национальным банком Республики Беларусь введены в обращение модифицированные банкноты достоинством 1000 и 5000 рублей. Размер банкнот 110 х 60 мм. Дизайн, а также основные защитные характеристики модифицированных банкнот в основном идентичны находящимся в настоящее время банкнотам этого же достоинства образца 1992 г., за исключением следующего:

на лицевой стороне:

- серийный номер на банкнотах напечатан только один раз: на банкноте 1000 рублей - в центре левой части банкноты; на банкноте 5000 рублей - в нижней правой части;

на оборотной стороне:

- в центре в овальной розетке вместо всадника - числа "1000" и "5000" соответственно;

- в нижней части: банкноты 1000 рублей вместо полос синего цвета - две полосы зеленого цвета, между которыми надпись синего цвета и число "1998" - зеленого цвета; на банкноте 5000 рублей - вместо полос бордового цвета две полосы фиолетового цвета, между которыми надпись бордового цвета и число "1998" - красного цвета;

- защитная нить отсутствует;

- в УФ - лучах имеют свечение:

1000 рублей

бесцветные защитные волокна - красным цветом;

на лицевой стороне на широком купонном поле высвечивается невидимый в обычном свете прямоугольник - зеленым цветом;

на оборотной стороне в центре овальной розетки число "1000" и в нижней части текст "РАЗЛIКОВЫ БIЛЕТ НАЦЫЯНАЛЬНАГА БАНКА БЕЛАРУСI" - зеленым цветом;

5000 рублей

бесцветные защитные волокна - красным цветом;

на оборотной стороне вокруг овальной розетки - желтым цветом.

Банкноты достоинством 1000 и 5000 рублей 1992 года выпуска остаются законным платежным средством.

Основание: сообщение Национального банка Республики Беларусь от 03.03.99.

 

Ссылки на тематические разделы ДОКУМЕНТЫ

Тематически связанные разделы Каталога денежных знаков

Центральный банк Российской Федерации (письма) БЕЛОРУССИЯ
Документы Банка России .
Документы и Исторические источники .
ФОРМАТ ДОКУМЕНТА

HTML

CSD Письмо ЦБ РФ от 31.03.1999 № 29-5-10/1042 Информационное сообщение № 5/99 об изменении в денежном обращении Республики Беларусь
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.