FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Бонистика Денежное обращение Законодательство

 
1917 - 1924 гг.
1925 - 1991 гг.
1992 - наши дни
Документы Банка России
 
ДОКУМЕНТЫ
СТАТЬИ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
 

foxgeld - продажа банкнот

НАИМЕНОВАНИЕ Письмо ЦБ РФ от 25.06.1997 № 29-5/2725 Информационное сообщение № 13/97 о денежном обращении Литовской Республики
ОПУБЛИКОВАН -
ДАТА 25.06.1997
ВСТУПАЕТ В СИЛУ -
ИСТОЧНИК ИНФ. http://inpravo.ru/baza1/art4z/nm-8zbzvc.htm
   

Информационное сообщение № 13/97 о денежном обращении Литовской Республики

Письмо ЦБ РФ от 25.06.1997 № 29-5/2725

 

В Литовской Республике в обращении находятся банкноты серии 1991 достоинством 100 литов, серии 1993 достоинством 2, 5, 10, 20, 50 литов и серии 1994 достоинством 1 лит. Размер банкнот 135 x 65 мм.

1, 2, 5 литов.

На лицевой стороне банкнот вверху и внизу расположены гильоширные полосы: на верхней - наименование банка - эмитента "LIETUVOS BANKAS", на нижней - словесное обозначение номинала. Слева на банкноте расположены: купонное поле, в верхней части которого - число, обозначающее год выпуска банкноты; в верхнем и нижнем углах - цифровое обозначение номинала; в нижней части - подписи ответственных лиц. Справа на банкноте - цифровое обозначение номинала. Серийный номер, состоящий из трех букв и семи цифр, напечатан дважды: слева вверху - по горизонтали, справа на банкноте - по вертикали.

На оборотной стороне банкнот - справа национальный герб, вверху и внизу гильоширные полосы, на нижней - словесное обозначение номинала. В нижнем левом и верхнем правом углах - цифровое обозначение номинала. Справа на банкноте: купонное поле, на котором по вертикали напечатан мелким шрифтом текст "LIETUVOS BANKAS".

1 лит. На лицевой стороне банкноты изображен портрет писательницы Я. Жемайте, на оборотной стороне банкноты - деревянные постройки. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты - коричневый и оранжевый. На лицевой стороне по всему полю банкноты расположен штриховой узор, который воспринимается на глаз как сплошное поле оранжевого и оливкового цветов.

2 лита. На лицевой стороне банкноты - портрет писателя М. Валанчюса, на оборотной стороне - средневековый замок. Преобладающий цвет лицевой и оборотной сторон банкноты - зеленый. На лицевой стороне по всему полю банкноты расположен штриховой узор, который воспринимается на глаз как сплошное поле зеленого и оранжевого цветов.

5 лит. На лицевой стороне банкноты - портрет юриста Я. Яблонскиса, на оборотной стороне - женщина и ребенок за прялкой. Преобладающие цвета лицевой стороны банкноты - фиолетовый и темно - бирюзовый, оборотной стороны - фиолетовый. На лицевой стороне по всему полю банкноты расположен штриховой узор, который воспринимается на глаз как сплошное поле зеленого и розового цветов.

Основные защитные характеристики банкнот:

1. Водяной знак - национальный герб, расположен на купонном поле.

2. Микропечать. В левой части банкнот на лицевой стороне - внутри цифрового обозначения номинала повторяющиеся буквы "LB". Повторяющийся текст "LIETUVOS BANKAS" - над нижней гильоширной полосой.

3. Введенная в бумагу видимая на просвет светлая защитная нить с темным повторяющимся текстом "LIETUVOS BANKAS", выполненным со смещением друг относительно друга, расположена в левой части банкнот.

4. Совмещающееся изображение, в виде геометрических фигур, расположено в нижней части купонного поля.

5. На лицевой и оборотной сторонах банкнот на купонном поле выполнен штриховой узор, на котором при копировании банкнот на репрографическом оборудовании на копии банкнот может появляться муар.

6. Кипп - эффектом обладает изображение в левой части нижней гильоширной полосы на лицевой стороне банкнот. При рассматривании банкноты под острым углом в диагональных направлениях в указанном месте просматривается цифровое обозначение номинала.

7. В бумагу банкнот хаотично внедрены защитные волокна красного, синего и зеленого цвета.

8. В ультрафиолетовых лучах имеют свечение:

защитные волокна - зеленым и красным цветом;

на лицевой стороне банкнот:

невидимый в обычном свете прямоугольник с цифровым обозначением номинала в центре - зеленым цветом;

правая часть банкноты - желто - зеленым цветом;

вертикальный серийный номер - зеленым цветом.

10, 20, 50 литов.

На лицевой стороне банкнот в верхней части на гильоширной полосе расположены: наименование банка - эмитента, справа - цифровое обозначение номинала. В нижней части банкноты в центре гильоширной полосы - словесное обозначение номинала, а справа и слева от него - цифровое обозначение номинала. В центре банкноты - цифровое обозначение номинала, над ним - число "1993", под цифровым обозначением номинала - подписи ответственных лиц. Слева расположено купонное поле. Серийный номер, состоящий из трех букв и семи цифр, напечатан дважды: в левой верхней части - по горизонтали, в правой - по вертикали.

На оборотной стороне банкнот в верхней правой части - национальный герб республики. В нижней части - словесное обозначение номинала, справа и слева от которого - цифровое обозначение номинала. В верхнем правом углу - цифровое обозначение номинала.

10 литов. На лицевой стороне банкноты изображен портрет пилотов, совершивших трансатлантический полет, С. Дариус и С. Гиренас. На оборотной стороне расположено изображение самолета на фоне карты. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты - синий и розовый. На лицевой и оборотной сторонах по всему полю банкноты расположен штриховой узор, который воспринимается на глаз как сплошное поле розового и желтого цветов.

20 литов. На лицевой стороне банкноты изображен портрет поэта Майрониса. На оборотной стороне банкноты - государственный музей и статуя Свободы. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты - коричневый и розовый. На лицевой и оборотной сторонах по всему полю банкноты расположен штриховой узор, который воспринимается на глаз как сплошное поле голубого и розового цветов.

50 литов. На лицевой стороне банкноты изображен портрет писателя - фольклориста Я. Басанавичюса. На оборотной стороне - вид на кафедральный собор в Вильнюсе. Преобладающий цвет лицевой и оборотной сторон банкноты - коричневый. На лицевой и оборотной сторонах по всему полю банкноты расположен штриховой узор, который воспринимается на глаз как сплошное поле зеленого и розового цветов.

Основные защитные характеристики банкнот:

1. Водяной знак - национальный герб, расположен на купонном поле.

2. Микропечать. На лицевой стороне банкнот напечатан повторяющийся текст "LIETUVOS BANKAS" над нижней гильоширной полосой.

3. Введенная в бумагу видимая на просвет защитная нить с повторяющимся текстом "LIETUVOS BANKAS", выполненным со смещением друг относительно друга, расположена слева от портрета.

4. Совмещающееся изображение, в виде геометрических фигур, расположено на банкнотах достоинством 10 и 20 литов в нижней части купонного поля, 50 литов - справа от портрета в верхней части.

5. В бумагу банкнот хаотично внедрены защитные волокна красного, синего и зеленого цвета.

6. Кипп - эффектом обладает изображение, расположенное на нижней гильоширной полосе на лицевой стороне банкнот достоинством: 10 и 50 литов - слева от словесного обозначения номинала, 20 литов - справа от словесного обозначения номинала. При повороте банкнот в указанных местах появляются буквы "LB".

7. На лицевой и оборотной сторонах банкнот на купонном поле выполнен штриховой узор. При воспроизведении банкнот на репрографическом оборудовании на копии банкнот в указанном месте может появляться муар.

8. В ультрафиолетовых лучах имеют свечение:

защитные волокна - красным и голубым цветом;

на лицевой стороне банкнот:

оттенение цифрового обозначения номинала в центре банкнот достоинством 10 и 50 литов - желтым цветом, достоинством 20 литов - зеленым цветом;

в нижней центральной части высвечивается невидимое в обычном свете цифровое обозначение номинала - зеленым цветом;

вертикальный серийный номер - зеленым цветом.

100 литов.

На лицевой стороне банкноты изображен портрет историка С. Даукантаса, справа от него - число "1991". Преобладающий цвет лицевой стороны банкноты - зеленый. Вверху на гильоширной полосе расположено название банка - эмитента, справа и слева от которого - цифровое обозначение номинала. В центре банкноты - изображение всадника, под ним - подпись ответственного лица. Слева расположено купонное поле в виде овала со светло - желтыми точками. Внизу - гильоширная полоса, на которой слева - цифровое обозначение номинала, а над ней - словесное обозначение номинала. Серийный номер, состоящий из двух букв и семи цифр, напечатан дважды: вверху слева - по горизонтали, справа - по вертикали.

На оборотной стороне банкноты изображен старый город и Вильнюсский университет. Преобладающий цвет оборотной стороны банкноты - оливковый. Вверху на гильоширной полосе напечатаны: наименование банка - эмитента, а справа и слева от него - цифровое обозначение номинала. Внизу на гильоширной полосе - словесное обозначение номинала, а справа и слева от него - цифровое обозначение номинала.

По всему полю банкноты расположен штриховой узор, который воспринимается на глаз как однородное поле желто - зеленого цвета.

Основные защитные признаки банкноты:

1. Водяной знак - герб республики, расположен на купонном поле.

2. Микропечать. На лицевой стороне банкноты под нижней гильоширной полосой напечатан повторяющийся текст "LIETUVOS BANKAS".

3. В бумагу банкноты хаотично внедрены защитные волокна красного, фиолетового и зеленого цвета.

4. Кипп - эффектом обладает нижняя гильоширная полоса на лицевой стороне банкноты, в центре которой при повороте банкноты появляются буквы "LB".

5. В ультрафиолетовых лучах имеют свечение:

защитные волокна - зеленым и красным цветом;

на лицевой стороне банкноты:

невидимое в обычном свете цифровое обозначение номинала в центре - зеленым цветом;

вертикальный серийный номер - зеленым цветом.

Основные изображения и тексты на лицевой стороне банкнот достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 литов выполнены металлографским способом печати, некоторые элементы выполнены с применением двухцветной металлографии. Основные изображения оборотной стороны банкнот достоинством 1, 2, 5, 10, 20 литов выполнены офсетным способом печати, а банкнот 50 и 100 литов - металлографским способом печати. Серийные номера банкнот выполнены высоким способом печати.

Основание: сообщение Банка Литвы от 12 марта 1997 года.

Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.



Заместитель Директора

З.А.ПЕТРОВА

 

 

Ссылки на тематические разделы ДОКУМЕНТЫ

Тематически связанные разделы Каталога денежных знаков

Центральный банк Российской Федерации (письма) Литва Lietuva Lithuania
Документы Банка России .
Документы и Исторические источники .
ФОРМАТ ДОКУМЕНТА

HTML

CSD Письмо ЦБ РФ от 25.06.1997 № 29-5/2725 Информационное сообщение № 13/97 о денежном обращении Литовской Республики
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.