FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Бонистика Денежное обращение Законодательство

 
1917 - 1924 гг.
1925 - 1991 гг.
1992 - наши дни
Документы Банка России
 
ДОКУМЕНТЫ
СТАТЬИ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
 

foxgeld - продажа банкнот

НАИМЕНОВАНИЕ Письмо ЦБ РФ (март 1999) Информационное сообщение № 3/99 об изменении в денежном обращении Республики Армения
ОПУБЛИКОВАН -
ДАТА март 1999
ВСТУПАЕТ В СИЛУ -
ИСТОЧНИК ИНФ. http://inpravo.ru/baza1/aut17/page38.htm
   

Информационное сообщение № 3/99 об изменении в денежном обращении Республики Армения

Письмо ЦБ РФ (март 1999)

 

В Республике Армения с 23 ноября 1998 г. введены в обращение банкноты новой серии образца 1998 года достоинством 50 и 100 драм. Размер банкнот - 122 х 65 мм. Надписи на лицевой и оборотной сторонах банкнот выполнены на армянском языке, за исключением надписи "CENTRAL BANK OF THE REPUBLIC OF ARMENIA", выполненной на лицевой стороне по правому краю и на оборотной стороне - по левому краю банкнот.

50 драм. На лицевой стороне банкноты изображен портрет композитора Арама Хачатуряна (1903 - 1978 гг.), на оборотной стороне - танцевальная пара на фоне гор. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты - бордовый и синий.

100 драм. На лицевой стороне банкноты изображен портрет физика Виктора Амбарцумяна (1908 - 1996 гг.), на оборотной стороне банкноты - обсерватория и телескоп. Преобладающий цвет лицевой и оборотной сторон банкноты - синий.

На лицевой стороне банкнот в верхней части напечатано наименование банка - эмитента, в нижней части банкнот - словесное обозначение номинала. В левом верхнем (по вертикали) и правом нижнем (по горизонтали) углах - цифровое обозначение номинала. В центральной нижней части - подписи ответственных лиц. Серийный номер, состоящий из буквы и восьми цифр, на банкнотах напечатан дважды, один слева по вертикали - красного цвета, второй справа вверху по горизонтали - черного цвета.

На оборотной стороне банкнот в верхней части напечатано наименование банка - эмитента, в нижней части банкнот - словесное обозначение номинала. В нижнем левом (по горизонтали) и правом верхнем (по вертикали) углах - цифровое обозначение номинала. Слева - купонное поле, на котором выполнен штриховой узор.

Основные защитные характеристики банкнот:

1. Водяной знак - повторяющееся изображение армянского герба расположено справа на банкноте (вид с лицевой стороны).

2. Микропечать. На лицевой стороне банкнот под наименованием банка - эмитента, а на оборотной стороне над наименованием банка - эмитента напечатан повторяющийся текст на армянском языке - словесное и цифровое обозначения номинала. В правом нижнем углу лицевой стороны в цифровом обозначении - повторяющееся цифровое обозначение номинала.

Повторяющийся текст "50AMD" и "100AMD" соответственно расположен на лицевой и оборотной сторонах банкнот слева и справа в нижней части по горизонтали в виде семи полос, а также по периметру ромба в верхней части банкнот.

3. Кипп - эффектом обладает гильоширная розетка в виде эллипса, расположенная на лицевой стороне в левом нижнем углу, на которой при повороте банкноты просматривается цифровое обозначение номинала.

4. Видимая на просвет защитная нить расположена справа от портрета.

5. В правой верхней части банкнот расположен знак в виде одной или двух наклонных полос соответственно для людей с ослабленным зрением.

6. Совмещающееся изображение в виде геометрических фигур расположено в верхней части справа от портрета.

7. В УФ - лучах имеют свечение: защитные волокна - синим и зеленым; на лицевой стороне в центре банкнот невидимое в обычном свете число "50" и "100" в прямоугольнике - зеленым; серийный номер красного цвета - желтым; часть изображения в правой части банкнот - желтым.

Лицевая сторона банкнот выполнена металлографским способом печати, словесное обозначение номинала выполнено с применением двухцветной металлографии. Оборотная сторона банкнот выполнена офсетным способом печати. Серийные номера банкнот выполнены высоким способом печати.

Банкноты старого образца достоинством 50 и 100 драм остаются законным платежным средством до 1 января 2004 года. После этого срока банкноты будут обмениваться только в Центральном банке Армении. Срок обмена банкнот неограничен.

Основание: сообщение Центрального банка Республики Армения от 8 декабря 1998 г.

Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.

 

Ссылки на тематические разделы ДОКУМЕНТЫ

Тематически связанные разделы Каталога денежных знаков

Центральный банк Российской Федерации (письма) АРМЕНИЯ
Документы Банка России .
Документы и Исторические источники .
ФОРМАТ ДОКУМЕНТА

HTML

CSD Письмо ЦБ РФ (март 1999) Информационное сообщение № 3/99 об изменении в денежном обращении Республики Армения
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.