FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Бонистика Денежное обращение Законодательство

 
1917 - 1924 гг.
1925 - 1991 гг.
1992 - наши дни
Документы Банка России
 
ДОКУМЕНТЫ
СТАТЬИ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
 

foxgeld - продажа банкнот

НАИМЕНОВАНИЕ Письмо ЦБ РФ от 15.05.1997 № 29-5/2018 Информационное сообщение № 11/97 об изменении в денежном обращении Бельгии
ОПУБЛИКОВАН -
ДАТА 15.05.1997
ВСТУПАЕТ В СИЛУ -
ИСТОЧНИК ИНФ. http://inpravo.ru/baza1/art4z/nm-8zbqvq.htm
   

Информационное сообщение № 11/97 об изменении в денежном обращении Бельгии

Письмо ЦБ РФ от 15.05.1997 № 29-5/2018

 

 

Банком Бельгии с 24 апреля 1997 года введена в обращение новая банкнота достоинством 1000 франков.

Размер банкноты 154 x 76 мм. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты - коричневый и оранжевый.

На лицевой стороне банкноты в левой части изображен портрет художника К. Пермеке (1886 - 1952). Подпись художника "Permeke" напечатана в левом нижнем углу. В нижней части банкноты напечатано наименование банка - эмитента "NATIONALE BANK VAN BELGIE" на французском языке. В центре банкноты изображена лодка с парусом. В левом верхнем углу банкноты находится знак (_II) для людей с ослабленным зрением, ниже вертикально расположено словесное обозначение номинала "DUIZEND FRANK". В правом верхнем углу банкноты находится число "1000", ниже напечатаны штриховой код и подписи ответственных лиц. Справа от портрета расположено купонное поле.

На оборотной стороне банкноты изображены фрагменты картин художника. В левой части банкноты вертикально напечатано словесное обозначение номинала на фламандском и немецком языках "MILLE FRANCS, TAUSEND FRANKEN". В правой части банкноты горизонтально напечатано наименование банка - эмитента на фламандском и немецком языках "BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE, BELGISCHE NATIONALBANK". В правом нижнем углу - число "1000". Справа от стилизованного изображения мужчины расположено купонное поле. В верхней части банкноты слева и справа от купонного поля расположены два одиннадцатизначных серийных номера, ниже левого серийного номера - подписи ответственных лиц.

Основные защитные признаки банкноты:

1. Водяной знак, расположенный на купонном поле, повторяет в уменьшенном виде портрет на лицевой стороне банкноты и подпись художника под ним.

2. Микропечать:

на лицевой стороне банкноты повторяющийся текст "DUIZEND FRANK" напечатан вертикально справа и слева по краям купонного поля; повторяющееся число "1000", выполненное с наклоном, напечатано слева от портрета;

на оборотной стороне банкноты повторяющийся текст "MILLE FRANCS TAUSEND FRANKEN" напечатан вертикально справа и слева по краям купонного поля; повторяющееся число "1000" напечатано в левой части выше словесного обозначения номинала и в верхней правой части; повторяющийся текст наименование банка - эмитента на немецком и фламандском языках напечатан в нижней правой части.

3. В бумагу банкноты введена видимая с оборотной стороны в левой части металлизированная защитная ныряющая нить. При рассматривании банкноты на просвет на защитной нити видно чередующееся прямое и перевернутое изображение "1000F".

4. Совмещающееся изображение в виде изображения здания расположено в правом нижнем углу банкноты (вид с лицевой стороны).

5. Кипп - эффектом обладает прямоугольник коричневого цвета, расположенный в правой верхней части. При рассматривании банкноты под острым углом видно число "1000".

6. На оборотной стороне банкноты число "1000" выполнено оптически переменной краской, меняющей цвет с золотистого на оливковый.

7. На лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнен штриховой узор, на котором при копировании банкноты на репрографическом оборудовании на копии банкноты, может появляться муар (темные и светлые участки).

8. В ультрафиолетовых лучах имеют свечение:

невидимые защитные волокна - красным, зеленым и синим цветом;

защитная нить - желто - зеленым цветом;

на оборотной стороне банкноты элементы изображений, выполненные оранжевой краской - желтым цветом; а элементы выполненные зеленой краской - зеленым цветом.

Основные изображения на лицевой стороне банкноты выполнены металлографским способом печати, некоторые элементы выполнены с применением двухцветной металлографии. Наименование банка - эмитента, словесное обозначение номинала и код для людей с ослабленным зрением имеют увеличенную толщину красочного слоя и хорошо воспринимаются на ощупь. Оборотная сторона банкноты выполнена офсетным способом печати. Серийные номера на банкноте выполнены высоким способом печати.

Банкноты старого выпуска достоинством 1000 франков с портретом Гретри 1980 г. выпуска остаются законным платежным средством.

Основание: сообщение банка Бельгии от 23 апреля 1997 года.

Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.


 

Директор

А.В.ЮРОВ

 

 

Ссылки на тематические разделы ДОКУМЕНТЫ

Тематически связанные разделы Каталога денежных знаков

Центральный банк Российской Федерации (письма) Бельгия België Belgien Belgique
Документы Банка России .
Документы и Исторические источники .
ФОРМАТ ДОКУМЕНТА

HTML

CSD Письмо ЦБ РФ от 15.05.1997 № 29-5/2018 Информационное сообщение № 11/97 об изменении в денежном обращении Бельгии
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.