FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Бонистика Денежное обращение Законодательство

 
1917 - 1924 гг.
1925 - 1991 гг.
1992 - наши дни
Документы Банка России
 
ДОКУМЕНТЫ
СТАТЬИ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
 

foxgeld - продажа банкнот

НАИМЕНОВАНИЕ Письмо ЦБ РФ от 07.04.1997 N 29-5/1388 Информационное сообщение N 8/97 о денежном обращении Китая
ОПУБЛИКОВАН -
ДАТА 07.04.1997
ВСТУПАЕТ В СИЛУ -
ИСТОЧНИК ИНФ. http://inpravo.ru/baza1/art4z/nm-8zbae2.htm
   

Информационное сообщение N 8/97 о денежном обращении Китая

Письмо ЦБ РФ от 07.04.1997 N 29-5/1388

 

В денежном обращении Китая в настоящее время находятся банкноты 4-ой серии достоинством 1, 2, 5, 10, 50, 100 юаней и 1, 2, 5 цзяо (1 юань = 10 цзяо = 100 фынам).

1, 2, 5 цзяо

На лицевой стороне банкнот в левой части изображены групповые портреты в национальных одеждах: достоинством 1 цзяо - юношей; достоинством 2 и 5 цзяо - девушек. В верхней правой части - надпись на китайском языке. В правой части банкнот в розетке - два иероглифа. В нижней части банкнот в левом и правом углах расположено цифровое обозначение номинала. Поле на лицевой стороне банкнот запечатано национальными орнаментами. Серийный номер расположен в нижней центральной части и состоит из двух букв и восьми цифр.

На оборотной стороне в центре банкнот изображен национальный герб на фоне национальных узоров и ниже число "1980". В верхней части - наименование банка - эмитента "ZHONGGUO RENMIN YINHANG". В правой и левой частях банкноты - цифровое обозначение номинала, а ниже правого номинала - словесное обозначение номинала.

1 цзяо, введена в обращение 22 сентября 1988 г. Размер банкноты 115 x 52 мм. Преобладающий цвет лицевой и оборотной сторон банкноты - темно - коричневый.

2 цзяо, введена в обращение 10 мая 1988 г. Размер банкноты 120 x 55 мм. Преобладающий цвет лицевой и оборотной сторон банкноты - сине - зеленый.

5 цзяо, введена в обращение 27 апреля 1987 г. Размер банкноты 125 x 58 мм. Преобладающие цвета лицевой стороны банкноты - фиолетовый и темно - бордовый, оборотной стороны - сиреневый и коричневый.

Лицевая и оборотная стороны банкнот выполнены офсетным способом печати. Серийный номер - высоким способом печати.

1, 2, 5, 10 юаней

На лицевой стороне банкнот изображены групповые портеры в национальных одеждах: достоинством 1 и 2 юаня - двух молодых девушек; достоинством 5 юаней - молодого человека и зрелого мужчины; достоинством 10 юаней - двух мужчин. В верхней части банкноты - надпись на китайском языке. В правом верхнем углу расположена гильоширная розетка, внутри которой - цифровое обозначение номинала. В левом верхнем углу - национальный герб. На лицевой стороне банкнот поле запечатано национальными орнаментами. Справа от портрета на цветном рисунке в виде изображения птицы - два иероглифа. В нижней части банкноты изображены гильоширная полоса и гильоширная розетка, на которых - цифровое обозначение номинала. Серийный номер расположен под портретом и состоит из двух букв и восьми цифр. В ультрафиолетовых лучах некоторые элементы цветного узора имеют слабое свечение. Водяной знак на банкнотах общего вида. В левом нижнем углу банкнот расположен знак для людей с ослабленным зрением.

На оборотной стороне банкнот в верхней части - наименование банка - эмитента "ZHONGGUO RENMIN YINHANG". В левой части банкноты в гильоширных розетках в верхнем и нижнем углах и в правом верхнем углу - цифровое обозначение номинала. В нижней части банкноты на гильоширной полосе - словесное обозначение номинала. В правом нижнем углу на фоне гильоширной розетки - число "1980".

1 юань, введена в обращение 10 мая 1988 г. Размер банкноты 140 x 63 мм. Преобладающий цвет лицевой и оборотной сторон банкноты - бордовый. На оборотной стороне - изображение Великой китайской стены.

2 юаня, введена в обращение 10 мая 1988 г. Размер банкноты 145 x 63 мм. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты - синий и зеленый. На оборотной стороне изображен морской пейзаж.

5 юаней, введена в обращение 22 сентября 1988 г. Размер банкноты 150 x 70 мм. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты - коричневый и желтый. На оборотной стороне банкноты - горный пейзаж и река.

10 юаней, введена в обращение 22 сентября 1988 г. Размер банкноты 155 x 70 мм. Преобладающий цвет лицевой и оборотной сторон банкноты - темно - синий. На оборотной стороне банкноты - горный пейзаж.

Основные изображения лицевой и оборотной сторон банкнот выполнены металлографским способом печати, некоторые элементы выполнены с применением двухцветовой металлографии. Серийный номер выполнен высоким способом печати.

50 и 100 юаней

На лицевой стороне банкнот изображены групповые портреты: достоинством 50 юаней - рабочего, крестьянки и представителя интеллигенции; достоинством 100 юаней - четырех вождей Китая. В левой верхней части - надпись на китайском языке. В левом нижнем и правом верхнем углах - цифровое обозначение номинала. В нижней части банкнот расположены гильоширная полоса и гильоширная розетка, внутри последней - три иероглифа. Слева на банкнотах расположено купонное поле, на котором находится водяной знак, повторяющий изображение правой фигуры на портрете. Серийный номер расположен в правой нижней части банкнот и состоит из двух букв и восьми цифр. В правом нижнем углу банкнот находится знак для людей с ослабленным зрением. В ультрафиолетовых лучах некоторые элементы цветного узора имеют слабое свечение.

На оборотной стороне банкнот в верхней части - наименование банка - эмитента "ZHONGGUO RENMIN YINHANG". В левой части банкнот - национальный орнамент, на котором расположены: вверху - национальный герб, в центре в гильоширной розетке - словесное обозначение номинала, внизу в гильоширной розетке - цифровое обозначение номинала. В правой части расположено купонное поле, на котором вверху - в цветной розетке - цифровое обозначение номинала, внизу - цветной рисунок и надпись на китайском языке. В нижней центральной части банкнот на фоне гильоширной полосы - число "1980".

50 юаней, введена в обращение 27 апреля 1987 г. Размер банкноты 160 x 77 мм. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты - оранжевый и зеленый. На оборотной стороне банкноты изображена горная река.

100 юаней, введена в обращение 10 мая 1988 г. Размер банкноты 165 x 77 мм. Преобладающие цвета лицевой стороны банкноты - синий и фиолетовый, оборотной стороны банкноты - голубой и оранжевый. На оборотной стороне - изображение горного пейзажа.

Основные изображения лицевой и оборотной сторон банкнот выполнены металлографским способом печати, некоторые фрагменты выполнены с применением двухцветовой металлографии. Серийный номер выполнен высоким способом печати.

В 1990 году введены в обращение модифицированные банкноты достоинством 50 и 100 юаней. Размер банкнот не изменен. Дизайн банкнот идентичен находящимся в обращении банкнотам этого же достоинства 1980 года выпуска. Модифицированные банкноты имеют металлизированную защитную нить. В нижней центральной части банкнот на гильоширной полосе - число "1990".

Основание: сообщение Народного банка Китая от 5 декабря 1996 г.

Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.



 

Директор Департамента

А.В.ЮРОВ

 

Ссылки на тематические разделы ДОКУМЕНТЫ

Тематически связанные разделы Каталога денежных знаков

Центральный банк Российской Федерации (письма) Китай 中國 Zhōngguó China
Документы Банка России .
Документы и Исторические источники .
ФОРМАТ ДОКУМЕНТА

HTML

CSD Письмо ЦБ РФ от 07.04.1997 N 29-5/1388 Информационное сообщение N 8/97 о денежном обращении Китая
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.