FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Бонистика Денежное обращение Законодательство

 
1917 - 1924 гг.
1925 - 1991 гг.
1992 - наши дни
Документы Банка России
 
ДОКУМЕНТЫ
СТАТЬИ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
 

foxgeld - продажа банкнот

НАИМЕНОВАНИЕ Письмо ЦБ РФ от 03.10.2000 Информационное сообщение № 7/2000 об изменении в денежном обращении Республики Армении
ОПУБЛИКОВАН -
ДАТА 03.10.2000
ВСТУПАЕТ В СИЛУ -
ИСТОЧНИК ИНФ. http://inpravo.ru/baza1/art1c/nm-6on3yy.htm
   

Информационное сообщение № 7/2000 об изменении в денежном обращении Республики Армения

Письмо ЦБ РФ от 03.10.2000

 

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает об изменении в денежном обращении Республики Армения. Согласно информации Центрального банка Республики Армения с 1 сентября 2000 года введена в обращение банкнота образца 1999 г. достоинством 500 драм. Надписи на лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнены на армянском языке, за исключением надписи на английском языке "CENTRAL BANK OF THE REPUBLIC OF ARMENIA", выполненной мелким шрифтом вертикально на лицевой стороне по правому краю и на оборотной стороне - по левому краю банкноты.

Размер банкноты - 130 х 72 мм. На лицевой стороне банкноты изображен портрет архитектора Александра Таманяна (1878 - 1936), на оборотной стороне банкноты - архитектурное сооружение. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты - темно - синий и розовый.

На лицевой стороне банкноты в верхней части напечатано наименование банка - эмитента, в нижней части - словесное обозначение номинала. В левом верхнем углу на гильоширной полосе (по вертикали) и правом нижнем углу (по горизонтали) - цифровое обозначение номинала. В центральной нижней части - подписи ответственных лиц. Справа на банкноте - купонное поле. Серийный номер, состоящий из буквы и восьми цифр, на банкноте напечатан дважды, один слева по вертикали - красной краской, второй справа вверху по горизонтали - черной краской.

На оборотной стороне банкноты в верхней части напечатано наименование банка - эмитента, в нижней части - словесное обозначение номинала. В нижнем левом углу (по горизонтали) и правом верхнем углу на гильоширной полосе (по вертикали) - цифровое обозначение номинала. Слева на банкноте - купонное поле, имеющее бледно - серый тон.

Основные защитные характеристики банкноты:

1. Водяной знак, расположенный на купонном поле, повторяет в уменьшенном зеркальном виде портрет, изображенный на лицевой стороне банкноты, слева от портретного водяного знака - светлый водяной знак по вертикали в виде числового обозначения номинала (вид с лицевой стороны).

2. Микропечать. На лицевой стороне - вверху под наименованием банка - эмитента, а на оборотной стороне - над наименованием банка - эмитента напечатан повторяющийся текст на армянском языке - словесное обозначение номинала. В правом нижнем углу лицевой стороны в тенях цифр числового обозначения номинала вертикально напечатано негативное повторяющееся число "500".

Повторяющийся текст "AMD500" расположен на лицевой и оборотной сторонах банкноты слева и справа в нижней части в виде двенадцати горизонтальных полос на желтом фоне, а также по периметру ромба в верхней центральной части банкноты.

3. Кипп - эффектом обладает гильоширная розетка, расположенная на лицевой стороне в левом нижнем углу. При рассматривании банкноты под острым углом видно цифровое обозначение номинала.

4. Видимая на просвет темная защитная нить расположена справа от портрета.

5. На лицевой стороне в правой верхней части банкноты расположен знак в виде трех наклонных полос с повышенным рельефом для людей с ослабленным зрением.

6. Совмещающееся изображение в виде геометрических фигур внутри ромба расположено в верхней центральной части.

7. Штриховые узоры выполнены на лицевой стороне вдоль левого и правого краев, на оборотной стороне на широком купонном поле в виде параллельных линий разного наклона, на которых при копировании на репрографическом оборудовании на копии банкноты может появиться муар.

8. На оборотной стороне к бумаге банкноты узкой полосой припрессованы цветные конфетти из голографической пленки с радужным эффектом. Рисунок напечатан поверх конфетти.

9. В УФ - лучах имеют свечение: защитные волокна - синим и зеленым цветами;

на лицевой стороне в центральной части банкноты невидимое в обычном свете число "500" в рамке - зеленым;

серийный номер красного цвета - оранжевым;

на лицевой и оборотной сторонах по краям слева и справа горизонтальные линии желтого цвета - желтым цветом.

Лицевая сторона банкноты выполнена металлографским способом печати, словесное и цифровое обозначения номинала выполнены с применением двухцветной металлографии. Оборотная сторона банкноты выполнена офсетным способом печати. Серийные номера банкноты выполнены высоким способом печати.

Банкноты старого образца достоинством 500 драм остаются законным платежным средством до 1 сентября 2005 года. После этого срока банкноты будут обмениваться только в Центральном банке Армении и в банках, уполномоченных Центральным банком Армении.

 

 

 

Ссылки на тематические разделы ДОКУМЕНТЫ

Тематически связанные разделы Каталога денежных знаков

Центральный банк Российской Федерации (письма) АРМЕНИЯ
Документы Банка России .
Документы и Исторические источники .
ФОРМАТ ДОКУМЕНТА

HTML

CSD Письмо ЦБ РФ от 03.10.2000 Информационное сообщение № 7/2000 об изменении в денежном обращении Республики Армени
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.