FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Бонистика Денежное обращение Законодательство

 
1917 - 1924 гг.
1925 - 1991 гг.
1992 - наши дни
Документы Банка России
 
ДОКУМЕНТЫ
СТАТЬИ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
 

foxgeld - продажа банкнот

НАИМЕНОВАНИЕ Письмо ЦБ РФ (фев. 2001) Информационное сообщение № 05/01 об изменении в денежном обращении Литовской Республики
ОПУБЛИКОВАН -
ДАТА фев. 2001
ВСТУПАЕТ В СИЛУ -
ИСТОЧНИК ИНФ. http://inpravo.ru/baza1/aut17/page29.htm
   

Информационное сообщение № 05/01 об изменении в денежном обращении Литовской Республики

Письмо ЦБ РФ (фев. 2001)

 

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает об изменении в денежном обращении Литовской Республики. Согласно информации Банка Литвы с 18 декабря 2000 года введена в обращение банкнота достоинством 500 литов серии 2000 г. Размер банкноты - 145 х 70 мм. Преобладающие цвета банкноты - темно - красный и желто - оранжевый. Бумага банкноты имеет розоватый оттенок. На лицевой стороне банкноты изображен портрет писателя В. Кудирки, на оборотной стороне - равнинный ландшафт и колокол.

Основные защитные характеристики банкноты:

1. Водяной знак, расположенный на купонном поле, представляет собой уменьшенное зеркальное отображение портрета писателя, снизу которого находится светлое число "500".

2. В центральной части бумаги банкноты находится скрытая защитная нить. При рассматривании банкноты на просвет она выглядит как темная полоска с повторяющимся светлым текстом "500LTL", выполненным в прямом и перевернутом изображениях. В ультрафиолетовых лучах различные участки защитной нити светятся желтым, синим и красным цветами с плавным переходом цвета свечения от одного участка к другому.

3. В бумагу банкноты внедрены невидимые в обычном свете защитные волокна, имеющие в ультрафиолетовых лучах красное, желтое и зеленое свечение.

4. Микротекст в виде повторяющегося названия банка - эмитента "LIETUVOSBANKAS" отпечатан в одну строку на лицевой стороне банкноты под портретом, а также по краю овала в центре. Кроме того, в центральной части лицевой стороны банкноты выполнен многократно повторяющийся микротекст "500LTL".

Микротекст в виде повторяющихся числа "500" и аббревиатуры "LTL", взаимно перпендикулярных друг другу, расположен в цифровом обозначении номинала в нижней части оборотной стороны банкноты.

5. Кипп - эффектом обладает гильоширный орнамент, расположенный на лицевой стороне банкноты справа от портрета. Под разными углами зрения видно число "500", темное на светлом фоне либо светлое на темном фоне. Помимо этого, на фоновой сетке под названием банка - эмитента в центральной верхней части лицевой стороны банкноты находится латентное изображение, выполненное бескрасочным тиснением. При рассматривании банкноты в косо падающем свете на фоновой сетке видно повторяющееся 7 раз число "500" с темными цифрами на светлом фоне либо светлыми цифрами на темном фоне в зависимости от ориентации банкноты.

6. В левой нижней части лицевой и правой нижней части оборотной сторон банкноты расположен квадрат, в котором отпечатаны элементы совмещающегося изображения. При рассматривании банкноты на просвет данные элементы, дополняя друг друга, образуют изображение колокола.

7. В правой части лицевой стороны банкноты нанесена вертикальная металлизированная полоса, на которой под разными углами зрения просматриваются повторяющиеся голографические число "500" и аббревиатура "LTL" в вертикальном и горизонтальном направлениях.

8. Изображение, выполненное темной краской в левой части оборотной стороны банкноты, под разными углами зрения меняет свой цвет с коричневого на зеленый.

9. На оборотной стороне банкноты на купонном поле нанесен штриховой узор, на котором при копировании банкноты на репрографическом оборудовании может появиться муар.

10. В УФ - лучах имеют свечение следующие элементы оформления банкноты:

на лицевой стороне:

- расположенный в центральной части и невидимый в обычном свете прямоугольник с трижды повторяющимся друг под другом темным числом "500" - желто - зеленым цветом;

- отпечатанный в правой части серийный номер - зеленым цветом;

- находящееся в правой части и невидимое в обычном свете изображение, представляющее собой повторяющееся цифровое обозначение номинала слева, и узкие полоски с волнистым краем слева и справа от металлизированной полосы - желтым цветом;

на оборотной стороне:

- центральная часть фонового изображения - розовым цветом.

Основные изображения на лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнены металлографским способом печати, серийный номер - высоким способом печати.

 

Ссылки на тематические разделы ДОКУМЕНТЫ

Тематически связанные разделы Каталога денежных знаков

Центральный банк Российской Федерации (письма) Lietuva
Документы Банка России .
Документы и Исторические источники .
ФОРМАТ ДОКУМЕНТА

HTML

CSD Письмо ЦБ РФ (фев. 2001) Информационное сообщение № 05/01 об изменении в денежном обращении Литовской Республики
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.