FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Бонистика Денежное обращение Законодательство

 
1917 - 1924 гг.
1925 - 1991 гг.
1992 - наши дни
Документы Банка России
 
ДОКУМЕНТЫ
СТАТЬИ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
 

foxgeld - продажа банкнот

НАИМЕНОВАНИЕ Письмо ЦБ РФ от 01.03.1996 N 29-5/430 Информационное сообщение 4/96 об изменении в денежном обращении США
ОПУБЛИКОВАН -
ДАТА 01.03.1996
ВСТУПАЕТ В СИЛУ -
ИСТОЧНИК ИНФ. http://inpravo.ru/baza1/aut17/page57.htm
   

Информационное сообщение 4/96 об изменении в денежном обращении США

Письмо ЦБ РФ от 01.03.1996 N 29-5/430

 

По сообщению Федеральной резервной системы США в конце марта 1996 года вводится в обращение новая банкнота достоинством 100 американских долларов, общее оформление и преобладающие цвета которой соответствуют традиционному оформлению американских банкнот.

Размер банкноты 156 x 67 мм. Бумага тонирована, имеет светло-желтый оттенок, содержит хаотично внедренные защитные волокна красного и синего цветов.

На лицевой стороне банкноты изображен увеличенный, по сравнению с банкнотами предыдущих серий, портрет Бенджамина Франклина, смещенный влево от центра, под ним надпись "FRANKLIN". С левой стороны от портрета расположена печать Федеральной резервной системы (черного цвета), выше которой располагаются буква и номер, указывающие на федеральный резервный банк, выпустивший банкноту в обращение. С правой стороны от портрета расположена печать Государственного Казначейства (зеленого цвета). В верхнем левом и нижнем правом углах банкноты расположен серийный номер - комбинация из восьми цифр и трех букв. Первая буква обозначает номер серии. Вторая буква совпадает с буквой, указывающей на федеральный резервный банк. Восемь цифр указывают на порядковый номер банкноты в данной серии. Последняя буква обозначает, сколько раз был использован данный номер в серии. Над верхним серийным номером напечатана надпись "FEDERAL RESERVE NOTE". В углах банкноты напечатано обозначение номинала "100". В левом нижнем углу расположена контрольная буква с номером квадранта. В нижней части справа от портрета расположена контрольная буква с номером клише лицевой стороны банкноты. В нижней части слева от портрета расположен год выпуска "SERIES 1996". В нижней левой и нижней правой частях банкноты напечатаны подписи руководителей Казначейства и Министерства финансов США. В правой нижней части на гильоширном орнаменте напечатано словесное обозначение номинала банкноты. В правой верхней части банкноты - надпись "THE UNITED STATES OF AMERICA".

На оборотной стороне банкноты изображен Дворец Независимости, под ним надпись "INDEPENDENCE HALL". В углах банкноты напечатано обозначение номинала "100". В верхней центральной части напечатана надпись "THE UNITED STATES OF AMERICA", под ней текст "IN GOD WE TRUST", а в нижней части банкноты - надпись "ONE HUNDRED DOLLARS". В правом нижнем углу расположен номер клише оборотной стороны банкноты.

Основные защитные признаки банкноты:

1. Микропечать на лицевой стороне банкноты: текст "USA100" напечатан в несколько рядов внутри цифры номинала в левом нижнем углу; текст "THE UNITED STATES OF AMERICA" напечатан на лацкане сюртука Бенджамина Франклина.

2. В бумагу внедрена видимая на просвет защитная нить с повторяющимся микротекстом "USA 100", читаемым с лицевой и оборотной сторон банкноты. Защитная нить расположена вертикально, слева от портрета.

3. Водяной знак расположен на незапечатанном поле в правой части банкноты и повторяет портрет Бенджамина Франклина.

4. В правом нижнем углу лицевой стороны расположен номинал банкноты "100", выполненный краской, меняющей цвет с зеленого на черный при повороте банкноты.

5. В ультрафиолетовых лучах защитная нить имеет красное свечение.

6. Тонкие концентрические линии образуют фон для портрета на лицевой стороне и для Дворца Независимости на оборотной стороне банкноты. На копии при воспроизведении банкноты на репрографическом оборудовании в указанных местах появляется слабый муар (темные и светлые участки).

Лицевая сторона банкноты выполнена металлографским способом печати. Надписи "THE UNITED STATES OF AMERICA, ONE HUNDRED DOLLARS" имеют увеличенную толщину красочного слоя и хорошо воспринимаются на ощупь. Серийный номер, печати Федеральной резервной системы и Государственного Казначейства выполнены методом высокой печати. Оборотная сторона банкноты выполнена металлографским способом печати.

Банкноты старого образца достоинством 100 долларов остаются законным платежным средством. Срок их обмена не ограничен.

Основание: сообщение ФРС США от 14 февраля 1996 г.

Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.


 

Директор Департамента

эмиссионно-кассовых операций

Центрального банка

Российской Федерации

А.В.ЮРОВ

 

Ссылки на тематические разделы ДОКУМЕНТЫ

Тематически связанные разделы Каталога денежных знаков

Центральный банк Российской Федерации (письма) Соединенные Штаты Америки The United States of America
Документы Банка России .
Документы и Исторические источники .
ФОРМАТ ДОКУМЕНТА

HTML

CSD Письмо ЦБ РФ от 01.03.1996 N 29-5/430 Информационное сообщение 4/96 об изменении в денежном обращении США
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.