FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Бонистика Денежное обращение Законодательство

 
1917 - 1924 гг.
1925 - 1991 гг.
1992 - наши дни
Документы Банка России
 
ДОКУМЕНТЫ
СТАТЬИ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
 

foxgeld - продажа банкнот

НАИМЕНОВАНИЕ Письмо ЦБ РФ от 07.12.1999 № 29-5-10/4596 Информационное сообщение № 17/99 об изменении в денежном обращении Турции
ОПУБЛИКОВАН -
ДАТА 07.12.1999
ВСТУПАЕТ В СИЛУ -
ИСТОЧНИК ИНФ. http://inpravo.ru/baza1/aut17/page34.htm
   

Информационное сообщение № 17/99 об изменении в денежном обращении Турции

Письмо ЦБ РФ от 07.12.1999 № 29-5-10/4596

 

 

Банком Турции с 5 ноября 1999 года введена в обращение новая банкнота достоинством 10 000 000 лир. Размер банкноты 162 х 76 мм. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты красно - коричневый и фиолетовый.

На лицевой стороне банкноты изображен портрет Ататюрка, ниже которого - гильоширная полоса. В верхней правой части - наименование банка - эмитента "TURKIYE CUMHURIYET MERKEZ BANKASI". Ниже - в две строки словесное обозначение номинала "ON MILYON TURK LIRASI". В левом верхнем и нижнем правом углах банкноты расположено цифровое обозначение номинала - "10000000", первые две цифры которого больше остальных. Справа и слева на банкноте - купонное поле. На правом купонном поле, в центральной части - ромб, ниже напечатаны: текст - "14 ОСАК 1970 TARIH VE 1211 SAYILI KANUNA GORE CIKARILMISTIR" в переводе "Выпущено в соответствии с Законом N 1211 от 14 января 1970 года", две подписи ответственных лиц. Под правым цифровым обозначением - наименование банка - эмитента - 1999, выполненные мелким шрифтом. В нижнем левом углу - гильоширная восьмиугольная розетка фиолетового цвета, внутри которой изображение в виде цветка светло - фиолетового цвета. В углах банкноты - прямоугольники, выполненные штриховыми линиями различного направления голубого цвета. Справа на банкноте на границе купонного поля - стилизованное изображение в виде чаши и огня. Серийный номер, состоящий из буквы и восьми цифр, напечатан дважды: в верхнем левом углу банкноты - красного цвета, в нижней части на гильоширной полосе - черного цвета, при этом высота буквы больше цифр.

На оборотной стороне банкноты на левой половине изображена географическая карта. В верхней левой части - наименование банка - эмитента. В правом верхнем и левом нижнем углах - цифровое обозначение номинала. В правой части банкноты находится широкое купонное поле, в нижней части которого - словесное обозначение номинала. Слева от купонного поля в нижней части изображение парусного судна, ниже мелкий текст - "Piri Reis in Dunya haritasi (1513)". В левом нижнем и верхних углах - прямоугольники, выполненные штриховыми линиями различного направления синего цвета и оранжевого цвета.

Основные защитные признаки банкноты:

1. Водяной знак, расположенный на левом купонном поле, повторяет в уменьшенном виде портрет на лицевой стороне банкноты (вид с лицевой стороны банкноты).

2. Микропечать.

На лицевой стороне банкноты расположены:

- повторяющийся текст "ТСМВ" - в нижней части под гильоширной полосой напечатано четыре строки; в линиях фоновой сетки слева от портрета (верхняя часть); в нижней левой части по периметру восьмиугольной фиолетовой розетки (выполнен с переходом фиолетового в красно - коричневый цвет);

- повторяющийся текст "TURKIYECUMHURIYETMERKEZBANKASI" - в линиях фоновой сетки слева от портрета (нижняя часть);

- повторяющийся текст "ONMILYON" - в цифровых обозначениях номинала (выполнен с переходом от негативного к позитивному).

3. Справа от портрета расположена внедренная в бумагу видимая с лицевой стороны банкноты металлизированная ныряющая защитная нить с повторяющимся негативным текстом "ТСМВ", выполненным в прямом и перевернутом изображении.

4. На левом купонном поле в нижней части левого купонного поля расположен совмещающийся рисунок в виде трех бесцветных листиков (вид с лицевой стороны банкноты), которые при рассматривании на просвет заполняются цветом соответствующих элементов оборотной стороны.

5. Кипп - эффектом обладает гильоширная восьмиугольная розетка (фиолетового цвета), расположенная в нижней части на лицевой стороне банкноты на гильоширной полосе слева, на которой при рассматривании банкноты под острым углом видно изображение букв "ТС".

6. На лицевой стороне банкноты в правой части расположено изображение в виде ромба, выполненное оптически переменной краской, меняющей цвет при повороте банкноты с золотистого на оливковый.

7. В ультрафиолетовых лучах имеют свечение:

внедренные в бумагу бесцветные защитные волокна - синим и красным цветом;

на лицевой стороне банкноты:

серийный номер, выполненный черной краской, - зеленым цветом;

серийный номер, выполненный красной краской, - красным цветом;

на фоне портрета высвечивается невидимое в обычном свете повторяющееся изображение в виде стилизованной чаши и огня, расположены вертикально один под другим в 5 рядов и под ними подпись - красным цветом.

Основные изображения на лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнены металлографским способом печати. Серийный номер выполнен высоким способом печати.

Основание: сообщение банка Турции от 8 ноября 1999 года.

Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.




 

Директор Департамента

А.В.ЮРОВ

 

Ссылки на тематические разделы ДОКУМЕНТЫ

Тематически связанные разделы Каталога денежных знаков

Центральный банк Российской Федерации (письма) Турция Türkiye
Документы Банка России .
Документы и Исторические источники .
ФОРМАТ ДОКУМЕНТА

HTML

CSD Письмо ЦБ РФ от 07.12.1999 № 29-5-10/4596 Информационное сообщение № 17/99 об изменении в денежном обращении Турции
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.