FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Бонистика Денежное обращение Законодательство

 
1917 - 1924 гг.
1925 - 1991 гг.
1992 - наши дни
Документы Банка России
 
ДОКУМЕНТЫ
СТАТЬИ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
 

foxgeld - продажа банкнот

НАИМЕНОВАНИЕ Письмо ЦБ РФ от 01.11.2004 N 29-5-1-18/4057 Информационное сообщение № 10/04 о денежном обращении Украины
ОПУБЛИКОВАН -
ДАТА  01.11.2004
ВСТУПАЕТ В СИЛУ -
ИСТОЧНИК ИНФ. http://inpravo.ru/baza1/aut17/page18.htm
   

Информационное сообщение № 10/04 о денежном обращении Украины

Письмо ЦБ РФ от 01.11.2004 N 29-5-1-18/4057

 

На Украине с 1 ноября 2004 г. в денежное обращение вводится банкнота номиналом 10 гривен образца 2004 года.

На лицевой стороне банкноты изображен портрет гетмана Украины Ивана Мазепы. На оборотной стороне - Успенский собор Киево-Печерской Лавры. Размер банкноты 124 х 66 мм. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон - малиновый и коричневый. Банкнота выполнена на бумаге, имеющей розовый оттенок.

Банкнота имеет следующие признаки подлинности:

1. На широком купонном поле расположены два водяных знака: многотоновое изображение портрета Ивана Мазепы, повторяющее изображение портрета на лицевой стороне, и филигранное (светлое, однотоновое) изображение числа "10".

2. В центральной части банкноты в бумагу внедрена скрытая защитная нить, видимая на просвет в виде темной полоски, на которой выполнены повторяющийся негативный текст "10 ГРН", трезубец и подчеркнутое цифровое обозначение номинала "10" в прямом и перевернутом написании. При рассматривании банкноты в ультрафиолетовых лучах защитная нить имеет участки свечения синим и желто-зеленым цветом.

3. В бумагу хаотически внедрены невидимые защитные волокна. Каждое волокно в УФ-лучах имеет участки, светящиеся зеленым и красным цветом.

4. Кипп-эффектом обладает квадратная розетка с изображением государственного герба Украины в верхней центральной части лицевой стороны. При рассматривании банкноты в косопадающем свете на указанном элементе оформления заметно цифровое обозначение номинала, видимое светлым или темным в зависимости от ориентации банкноты.

5. Совмещающийся на просвет рисунок - в виде буквы "У", расположен в нижней части банкноты. При рассматривании банкноты на просвет штрихи изображения лицевой стороны точно дополняют штрихи изображения оборотной стороны. С оборотной стороны запечатанная часть в УФ-лучах имеет желтое свечение.

6. Микропечать. На лицевой стороне банкноты напечатаны:

по контуру совмещающегося изображения - повторяющийся негативный текст "УКРАIНА"; по правому краю купонного поля - многократно повторяющийся негативный текст "НБУ"; в правой части банкноты вертикальная полоса заполнена повторяющимися строками изображений числа "10", выполненными с переходом от позитивного к негативному; по левому краю этой полосы - повторяющийся негативный текст "десять гривень".

На оборотной стороне банкноты: в левой части банкноты по краям вертикальной полосы с орнаментом - повторяющийся текст "УКРАIНА"; изображение Успенского собора Киево-Печерской Лавры выполнено из повторяющихся чисел "10"; цифровое обозначение номинала в правом нижнем углу заполнено повторяющимся числом "10".

7. Штриховой микроузор расположен в верхней и нижней частях банкноты с лицевой стороны, а с оборотной стороны - на купонных полях, и воспринимается невооруженным глазом в виде ровного цветового поля. При воспроизведении данного микроузора на копировальной технике на нем может наблюдаться муар в виде повторяющихся темных и светлых геометрических фигур.

8. На оборотной стороне в левой нижней и правой верхней частях банкноты расположен серийный номер - комбинация букв и цифр - X X 0000000 (где X - буква, 0 - цифра).

9. В ультрафиолетовых лучах имеют свечение:

на лицевой стороне банкноты - элементы, выполненные краской оливкового цвета, - желто-зеленым цветом; в левой части банкноты на фоновой сетке прямоугольники малинового цвета - розовым цветом;

на оборотной стороне - серийный номер красно-коричневого цвета - желтым цветом; в верхней и нижней частях банкноты элементы в виде цветка, выполненные малиновой краской, - желтым цветом.

Основные изображения на лицевой стороне банкноты выполнены металлографским способом печати. Наименование банка-эмитента в верхней левой части; знак для людей с ослабленным зрением и розетка с цифрой "10" в левой части; прямоугольник, образованный вертикальными полосами в нижней части, имеют увеличенную толщину красочного слоя, что хорошо чувствуется на ощупь. Оборотная сторона банкноты отпечатана офсетным способом печати. Серийные номера выполнены высоким способом печати.

Банкноты номиналом 10 гривен образца 1992, 1994 и 2000 гг. остаются законным платежным средством и будут изыматься из обращения постепенно по мере износа.

Основание: сообщение Национального банка Украины от 13.10.2004.

Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.


 

Заместитель директора

З.А.ПЕТРОВА

 

Ссылки на тематические разделы ДОКУМЕНТЫ

Тематически связанные разделы Каталога денежных знаков

Центральный банк Российской Федерации (письма) Украина Україна
Документы Банка России .
Документы и Исторические источники .
ФОРМАТ ДОКУМЕНТА

HTML

CSD Письмо ЦБ РФ от 01.11.2004 N 29-5-1-18/4057 Информационное сообщение № 10/04 о денежном обращении Украины
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.